Système d'Information Géographique
Electrification rurale
CAMEROUN


Indicateurs Départements
DepartementPopulation 01Taux de couvertureTaux d'accèsLocalités électrifiéesLocalités en coursLocalités en projet
BAMBOUTOS31884812.160.005400
BENOUE5687939.760.001100
BOMBA ET NGOKO1167020.000.00000
BOYO1697253.810.001500
BUI3228776.830.002900
DIAMARE56692110.700.002300
DJA ET LOBO17321925.360.0024800
DJEREM893826.580.00300
DONGA-MANTUNG3375333.090.001200
FAKO36781234.660.005400
FARO814722.510.00200
FARO ET DEO664423.550.00100
HAUT NKAM20325119.430.005300
HAUT NYONG2167685.790.003600
HAUTE SANAGA11530514.790.001800
HAUTS PLATEAUX1170088.900.004600
KADEY1929270.000.00000
KOUNG-KHI12179413.640.004500
KUPE-MANENGOUBA12301110.330.001300
LEBIALEM1445602.370.00500
LEKIE35486419.550.0019300
LOGONE ET CHARI4050352.610.00200
LOM ET DJEREM22869119.660.002500
MANYU1773898.940.003700
MAYO BANYO1349023.860.00200
MAYO DANAY5227821.130.00900
MAYO KANI3384482.400.001800
MAYO LOUTI3343123.790.001000
MAYO REY2424412.060.00700
MAYO SAVA3134135.200.003100
MAYO TSANAGA5748641.590.001300
MBAM ET INOUBOU1530200.000.00000
MBAM ET KIM645403.890.00700
MBERE1854736.310.001100
MEFOU ET AFAMBA898050.000.00000
MEFOU ET AKONO5705146.520.0010000
MEME30031818.210.001100
MENCHUM1571733.310.00400
MENOUA37224412.100.007100
MEZAM46564420.180.004100
MFOUNDI124823537.580.003600
MIFI2907580.000.001400
MOMO2134025.200.001700
MOUNGO45272222.220.006500
MVILA16382628.590.0013000
NDE12366138.630.009000
NDIAN1296596.190.00700
NGO-KETUNDJIA1741736.770.00600
NKAM669795.190.001200
NOUN43454212.080.006100
NYONG ET KELLE14518123.090.009700
NYONG ET MFOUMOU1303210.000.00000
NYONG ET SO'O14290715.550.004900
OCEAN13306232.520.007600
SANAGA MARITIME1676610.000.00000
VALLEE DU NTEM647476.330.00100
VINA24742719.560.001400
WOURI151497847.610.00700

Situation de l'électrification rurale
Nov. 2006

Innovation Energie Developpement